Главная » НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВОДИТСЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «АВТОБУС»

НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВОДИТСЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «АВТОБУС»

12.10.2017 13:20 (Опубликовано)

Водители автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, несут большую ответственность за безопасность пассажиров, которых они перевозят. В связи с этим сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на соблюдение водителями и должностными лицами автотранспортных предприятий всех необходимых норм и условий безопасных перевозок, но несмотря на это ситуация с аварийностью на пассажирском транспорте продолжает оставаться сложной. В текущем году на дорогах области по вине водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, произошло 64 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибло и 97 получили ранения.

Для обеспечения законности при осуществлении пассажирских перевозок автобусами, снижения уровня аварийности на пассажирском автомобильном транспорте и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 9 по 18 октября 2017 года на территории Пензенской области проводится профилактическая операция «Автобус».

Нарушение правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах, имеющих технические неисправности, при наличии которых их эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов являются одними из основных причин высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием.