Главная » ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗОМ

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗОМ

14.11.2017 15:18 (Опубликовано)

В связи с участившимися случаями взрывов бытового газа в многоквартирных домах на территориях субъектов Российской Федерации, в том числе повлекшими смерть и причинение вреда жизни и здоровью граждан, администрация Сосновоборского района напоминает жителям об обязательном заключении договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

В соответствии с частью 2 статьи 9.23. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО БЕЗОПАСНОМУ

ПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗОМ В БЫТУ

Каждый пользователь внутриквартирного газового оборудования обязан:

 Знать и выполнять правила безопасного пользования газом в быту.

 Следить за исправностью газового оборудования и газовых счетчиков, обеспечивать их надлежащее техническое состояние путем заключения договоров со специализированной организацией, а также немедленно сообщать в специализированную организацию об авариях, о пожарах, неисправностях внутридомового газового оборудования и об иных нарушениях, возникающих при пользовании газом в быту.

 В случае длительного отъезда подать заявление в газовую службу для отключения квартиры от газа.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 Оставлять без присмотра работающие газовые приборы.

 Использовать помещение, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

 Пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги или неисправной вентиляции.

 Пользование неисправными или требующими ремонта газовыми приборами.

 Допускать к пользованию газом детей.

 Засорять и закрывать вентиляционные каналы.

 Загромождать газовое оборудование посторонними предметами, привязывать к газопроводам веревки.

 Самостоятельно заниматься ремонтом, заменой или перестановкой газового оборудования.

 Монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения должны производиться специализированными организациями.

 Самовольная перекладка газопроводов, установка дополнительного и перестановка имеющегося газоиспользующего оборудования не допускается. Такие работы выполняет специализированная организация по согласованию с газоснабжающей организацией.

Если Вы почувствовали запах газа, перекройте кран перед газовым оборудованием и сообщите в аварийную службу. До приезда аварийной бригады проветрите помещение, не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ГАЗА НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ!

Согласно действующему законодательству предусмотрено, что отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования является основанием для приостановления в одностороннем порядке поставщиком газа исполнения обязательств по поставке газа.

Своевременное обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, вентиляционных и дымоходных каналов, соблюдение жителями правил пользования газом и газовым оборудованием в быту позволит избежать трагических последствий в дальнейшем.

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (ст.210 Гражданского кодекса РФ, ст.30,67Жилищного кодекса РФ)

ГРАЖДАНЕ, ПОМНИТЕ! ГАЗ В СМЕСИ С ВОЗДУХОМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВЗРЫВООПАСНУЮ СМЕСЬ. НАРУШАЯ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВОЙ ПЛИТОЙ, ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, НО И ДРУГИХ.

В снежную погоду проверяйте дымоходы!

Нарушение требований безопасности пользования газом в быту приводят к несчастным случаям!

Фотографии (3)
15.11.2017 10:01 Оформление прав собственности на объект долевого строительства
15.11.2017 09:58 Глава администрации Сосновоборского района Владимир Едалов провел совещание по решению приоритетных вопросов
15.11.2017 09:40 Администрация Сосновоборского района информирует молодежь Сосновоборского района
15.11.2017 09:37 Проведён межведомственный рейд в р.п. Сосновоборск и с. Нижний Катмис
15.11.2017 08:31 ПЕНЗЕНСКАЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРИЗЫВАЕТ ПЕШЕХОДОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ НА ОДЕЖДЕ
15.11.2017 08:30 ПЕНЗЕНСКИЕ АВТОИНСПЕКТОРЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПРОВЕРОК ВОДИТЕЛЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ
14.11.2017 16:39 ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ ВОДИТЕЛЕЙ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, УСИЛИВАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕШЕХОДАМ
14.11.2017 16:37 На территории Никольского и Сосновоборского районов будет проводиться профилактическое мероприятие «Автокресло детям!»
14.11.2017 16:01 О результатах продажи муниципального имущества, находящегося в собственности Сосновоборского района Пензенской области
14.11.2017 15:31 В Районном Доме культуры состоялся торжественный концерт, посвященный празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел