Сосновоборский район образован 16 июля 1928 году и входил в Кузнецкий округ Средневолжской области.

Территория района имеет компактную конфигурацию на севере он граничит с Никольским районом, на юге и юге-востоке – с Кузнецким районом, на западе - с Городищенским районом, на северо-востоке – с Ульяновской областью. Район расположен в лесной и лесостепной природной зоне на Приволжской возвышенности.

Район считается лесным. Леса занимают 70,9 тыс. га, или 45% территории района. Из общего количества лесов 53,4% занимают леса хвойных пород, 6,3% твердолиственных пород. Административный центр района – р.п.Сосновоборск. Удаленность от областного центра г.Пензы – 120 км по автомобильной магистрали «Москва-Самара». Ближайшая железнодорожная станция – станция «Сюзюм» КЖД (расстояние -18км). Общая площадь Сосновоборского района составляет 156,7 тыс.га, в т.ч. под сельскохозяйственными угодьями – 75,2 тыс.га, из них пашня -47,6 тыс.га. в пашне 81% занимают серо- лесные почвы. Содержание гумуса в почве колеблется от 4 до 7%.

Площадь района – 156,7 тыс. га

В состав района входит 10 муниципальных образований, 44 населённых пункта.

В административно – территориальном отношении район объединяет муниципальные образования – рабочий поселок с населением 5895 человек и 9 сельсоветов, где проживает 8748человек, которые включают в себя 43 населенных пункта.

На 1 января 2019 года численность населения района составила 14643 человека.

Население моложе трудоспособного возраста – 2352 чел. (16% от общего числа жителей), трудоспособного – 7465 чел. (51%), старше трудоспособного – 4826 чел.(33%). Основное население по национальности:

42,1% - русские

25,3% - мордва

31,3% - татары

1,3% - прочие

На 01.11.2019 года в хозяйствах всех категорий Сосновоборского района поголовье крупного рогатого скота составляет 3271 головы, в том числе коров – 1634, свиней – 2211 голов, овец – 3343 голов, птицы – 26205 голов.

Валовое производство молока за 10 месяцев 2019 год в хозяйствах всех форм собственности составило 4647 тонн, производство мяса – 527 тонн.

В 2019 году вся посевная площадь составила 16031 га, в том числе зерновых и зернобобовых – 2300 га. Средняя урожайность зерновых составила 13,4 ц/га.

На территории Сосновоборского района из 44 населенных пунктов 41 имеют централизованное водоснабжение. Имеется 41 водонапорная башня и 34 артезианских скважины, 34 источника нецентрализованного водоснабжения (колодцы и родники). 171,1 км водопроводных сетей.

В 2018 году установлено 147 приборов наружного освещения с энергосберегающими лампами, а также заменено 50 существующих светильников марки DRL на энергосберегающие.

По состоянию на 01.01.2019 г. система образования Сосновоборского района представлена следующей сетью: 7 общеобразовательных учреждений (в их структуре 5 филиалов) - 1276 обучающихся; 3 дошкольных учреждения (3 филиала) - 395 воспитанника; 2 учреждения дополнительного образования (1 структурное подразделение) – 1032 обучающихся.

Реорганизация и ликвидация образовательных учреждений в 2019 году не проводилась.

На территории Сосновоборского района свою культурно-просветительскую, досуговую, образовательную и информационную работу с населением проводят МБУ ДО Детская школа искусств Сосновоборского района Пензенской области», в состав которого входят 4 филиала (в селах Вачелай, Маркино, Николо-Барнуки, Индерка); МБУК «Краеведческий музей»; МБУК «Межпоселенческий центральный районный Дом культуры Сосновоборского района Пензенской области», в состав которого входят 13 обособленных структурных подразделений; 3 библиотечно-досуговых центра с 1 филиалом; МБУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека Сосновоборского района Пензенской области», в состав которой входят 15 филиалов.

Количество клубных формирований составляет – 125, в них участников 1576 чел. Из общего числа формирований 67 формирования для детей в них участников 807 чел.

В районе функционируют пять коллективов, имеющих звание «Народный» («Образцовый»): народный татарский фольклорный ансамбль «Былбылым», народный хореографический ансамбль «Сударушка», образцовый танцевальный коллектив «Забава», народный мордовский ансамбль «Лейне», народный фольклорный ансамбль «Умарьне».

Спортивная база в Сосновоборском районе представлена 74 спортивными сооружениями (из них 23 спортивных зала, 1 стадион, 45 плоскостных сооружений, 5 стрелковых тиров). Общая численность систематически занимающихся физической культурой и спортом составляет 6440 человек, что составляет 45,8 % .

Медицинскую помощь населению района оказывает ГБУЗ «Сосновоборская участковая больница» на 52 койки. Амбулаторную помощь оказывает поликлиника УБ, 1 врачебная амбулатория, 8 ФАП, 11 ФП. При поликлинике работает дневной стационар на 30 койки и 5 коек стационар на дому.

В районе работает 5 домовых хозяйств для оказания первой помощи в селах с малым количеством населения и отсутствием ФАП.