12 февраля в Тешнярьском БДЦ прошла беседа «Как защититься от коронавируса» с заведующей ФАПА с. Тешнярь Муракаевой Д.К.
Фельдшер начала свою беседу с того что, стоит отметить, что препаратов, которые специализируются на лечении именно коронавируса, не существует. Равно как и вакцины от этого заболевания нет.
К симптомам коронавируса относят усталость, затруднённое дыхание, высокую температуру, кашель, возможны боли в горле. Однако эти симптомы присущи и простуде, другим респираторным заболеваниям, гриппу. Потому при обнаружении этих признаков стоит незамедлительно обратиться в медучреждение.
Рекомендации фельдшера оказались несложными. Чтобы не заразиться, необходимо прежде всего соблюдать правила личной гигиены. Чаще мыть руки с мылом или иным дезинфицирующим средством, стараться не трогать лицо руками. Используйте маску, когда находитесь в транспорте и в людных местах. Желательно при себе иметь дезинфицирующее средство. Старайтесь по возможности избегать мест массового скопления людей. Избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
Коронавирус передается как и другие вирусы воздушно-капельным путем, можно подхватить заболевание через зараженные поверхности.





