Ежегодно, с 18 на 19 января на праздник Крещения Господня, жители Сосновоборского района и гости приезжают на Святой источник - родник Николая Угодника, что бы набрать святой воды и пройти Крещенские купания. Вот и 2021 год не стал исключением. Родник - является объектом туристического показа и включен в туристический маршрут Сосновоборского района. В XVII в. в лесной глуши, по преданию жил, то ли одинокий инок, то ли несколько христиан. Главной святыней у них была икона святителя Николая Чудотворца. Согласно легенде, отшельник умер, а икона сохранилась Божьим промыслом. По другому преданию – во сне больному отставному солдату трижды являлся старец и повелевал на болоте в лесу рыть землю, чтобы получить исцеление от той вещи, которую он обретёт. Солдат нашёл икону Николая Чудотворца, которую отнёс в приходской храм, и действительно выздоровел. На месте явления иконы, над Никольским источником, была сооружена каменная часовня, в 1849 году её заменили на деревянную. В 1932- 1933 гг. часовню разобрали на магазин, но икона осталась целой. В 2001 – 2002 году часовню восстановили. Сейчас там обустроена купальня, место вокруг родника огорожено, стоят столики, скамейки.